Криптовалюты становятся ключевым игроком в глобальной подпольной экономике, постепенно подрывая доминирование доллара США. Об этом в интервью Bloomberg заявил Кеннет Рогофф, бывший главный экономист МВФ и профессор Гарварда.
По его словам, роль американской валюты ослабевает не только из-за роста влияния евро и юаня, но и из-за экспансии цифровых активов. «Один из крупнейших рынков доллара — это серая экономика, где правительство ничего не контролирует. Теперь туда активно приходит криптовалюта», — заявил эксперт.
Он подчеркнул, что основную долю глобального подпольного оборота составляют схемы уклонения от налогов и расчеты наличными. Незаконная торговля оружием или наркотиками занимает гораздо меньшую часть. По оценке Рогоффа, масштаб теневой экономики составляет 20% мирового ВВП, или $20–25 трлн.
Криптовалюты, по мнению экономиста, заняли устойчивую нишу в этих процессах. Возможность обхода традиционных банковских систем делает их особенно привлекательными. И хотя финансовые авторитеты вроде Кругмана, Рубини, Даймона и Баффета отрицают ценность цифровых активов, Рогофф уверен в обратном: «Это не пузырь и не обман. Это рабочий инструмент в экономике, которую невозможно полностью контролировать».
0 комментариев к “Рогофф: криптовалюта вытесняет доллар из теневой экономики”
Добавить комментарий